Noti-Rio

Río Negro se coronó primer campeón de los ParaAraucanía

Luego de tres intensas jornadas de competencia, la delegación rionegrina se quedó con la copa en la primera edición de los Juegos ParaAraucanía que se desarrollaron en Neuquén.


El secretario de Deporte, Marcelo Szczygol habló sobre el triunfo y afirmó que “estos 22 deportistas que representaron a la Provincia nos llenan de orgullo a todos porque defienden con fiereza los colores rionegrinos”, y agregó que “nuevamente el trabajo en conjunto entre Río Negro Deporte y el Consejo Provincial para las Personas con Discapacidad llevó a que los jóvenes de nuestra provincia disfruten del deporte y salgan a escena con tranquilidad para dar lo mejor de sí”.

Por último Szczygol felicitó a Neuquén por la organización, agradeció al gobernador, Alberto Weretilneck, por el apoyo al equipo y sostuvo que “aquí no solo triunfó el deporte adaptado de nuestra provincia, sino el de toda la región al poder poner en marcha esta versión de los históricos Juegos de la Araucanía”.

“Este semestre ha sido soñado para el deporte rionegrino tras obtener por primera vez el segundo puesto en los Juegos Argentinos de Playa en Puerto Madryn, el bicampeonato en los Para Epade en Chubut, la nueva conquista en los Epade y ahora levantar la copa en los primeros Para Araucanía”, finalizó.

En su camino al campeonato Río Negro se midió con grandes atletas de La Pampa, Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut y los locales de Neuquén por Argentina y las regiones chilenas de Bío Bío, Los Lagos, Los Ríos, Magallanes, Ñuble, Araucanía y Aysén. Finalmente después de tres jornadas se consagró como ganador absoluto en natación al quedarse con el primer puesto en damas con 120 puntos y en varones con 125. En atletismo se quedó con la rama masculina (227 pts) y fue segundo en la femenina (182 pts).

De esta manera, Río Negro vuelve a quedar en la historia del deporte adaptado patagónico tras ser el primer ganador de los Juegos ParaEpade y de los ParaAraucanía, un nuevo hito que quedará en la mente de todos los deportistas que fueron parte de la delegación e hicieron posible este triunfo.

En natación fueron 11 las preseas cosechadas, seis de oro de la mano de los cipoleños Facundo Díaz (50 libres), Martín Dieguez (50 y 200 libres) y Matías Lascano (50 libres), la roquense Azul Meza (50 pecho) y el grandense Lautaro Luna (50 libres); cuatro de plata a través de Facundo Díaz (50 libres), Ludmila Espíndola (50 libres), José Espíndola (50 libres) y  Azul Meza (200 libres) de General Roca, mientras que la cipoleña Sabrina Garro se llevó el bronce también en 50 libres.

Por otra parte, en atletismo los representantes rionegrinos se alzaron con 14 medallas, nueve de oro mediante Axel Téves de Río Colorado (lanzamiento de jabalina), Lucas Sánchez de Bariloche (400 metros), Lourdes Palma de Los Menucos, Hernán Urra de Cinco Saltos y Lara Demurtas de General Roca (lanzamiento de jabalina y disco) y Andrea Mori de Cipolletti en salto en largo; tres medallas de plata con Matías Varela de Cervantes en 400 metros, Marlene Abot de Sierra Grande (salto en largo) y el riocoloradense Axel Teves en lanzamiento de disco. Por último fueron dos las medallas de bronce que obtuvieron Brenda Pagnilef de Ingeniero Jacobacci en salto en largo y nuevamente Marlene Abot en 100 metros llanos.

Los primeros Juegos Para Araucanía finalizarán esta tarde con las últimas pruebas de atletismo y se conocerá al gran ganador del certamen que reúne a las delegaciones de Río Negro, La Pampa, Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut y los locales de Neuquén por Argentina y las regiones chilenas de Bío Bío, Los Lagos, Los Ríos, Magallanes, Ñuble, Araucanía y Aysén.

De esta manera Río Negro se mantiene entre los tres primeros del torneo y buscará hoy finalizar su participación de la mejor manera para llenar de orgullo a todos los rionegrinos.

Medallas

Atletismo

Matías Varela de Cervantes plata, 400 mts

Axel Teves de Río Colorado oro, jabalina y plata en disco

Brenda Pagnilef de Jacobacci, bronce salto en largo

Lucas Sánchez de Bariloche, oro 400 mts

Marlene Abot de Sierra Grande, bronce en 100 mts y plata salto en largo

Lourdes Palma de Los Menucos, oro en jabalina y Oro en disco

Hernán Urra de Cinco Saltos, oro en disco y en jabalina

Iara Demurtas de General Roca, oro en jabalina y en disco

Andrea Mori de Cipolletti, oro en salto en largo

Natación

Facundo Díaz de Cipolletti, plata 50 mts libres

Azul Meza de General Roca, oro 50 mts pecho, plata en 200 libres.

Brisa Goroso de Allen oro 50 mts libres.

Martín Dieguez de Cipolletti, oro 50 libre, oro 200 mts libres.

Lautaro Luna de Campo Grande, oro 50 libres.

Ludmila Espíndola  de General Roca, plata 50 mts libres

José Espíndola de General Roca plata 50 mts libres

Matías Lascano de Cipolletti oro 50 mts libres

Sabrina Garro de Cipolletti bronce 50 mts libres

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *