Portal de información
El tiempo - Tutiempo.net

Los chicos de Río Colorado inicia su participación en los primeros Juegos ParaEpade

Posted on 23 abril, 2018 | in Deportes, Locales, Noticias | by

Los seleccionados provinciales ya se encuentran en La Pampa para lo que será la primera edición de los Juegos ParaEpade con alrededor de 300 atletas patagónicos con discapacidad en competencia.

El Gobierno de Río Negro presenta equipo completo en La Pampa para el desarrollo de los primeros Juegos Para Epade, escenario que tiene como protagonistas a jóvenes deportistas con discapacidad de la Patagonia.

La competencia se extenderá desde hoy hasta el viernes 27 y reunirá a unos 300 atletas con discapacidad de entre 16 y 21 años provenientes de Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Neuquén y Río Negro que se suman a los locales de La Pampa.

Los seleccionados rionegrinos participarán en todas las disciplinas que albergan los Juegos: las oficiales de atletismo y natación y las de prueba de básquet en silla de ruedas y boccia.

Hoy se realizarán las acreditaciones de los competidores y mañana en el horario matutino comenzará propiamente la competencia con las primeras clasificaciones, mientras que a las 19 en el Club Estudiantes se hará el acto inaugural con todas las delegaciones y autoridades.

Los representantes provinciales de las disciplinas oficiales (atletismo y natación) ganaron su boleto en el selectivo desarrollado en Viedma semanas atrás por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte y el Consejo Provincial para Personas con Discapacidad, en donde participaron jóvenes con discapacidad de toda la provincia.

La primera edición de los Juegos ParaEpade es organizada por la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social de La Pampa con el acompañamiento del Ente Patagónico Deportivo (Epade).

 

Seleccionados rionegrinos

 

Atletismo – Natación

Florencio Galbán (Allen)

Grecia Rivas (Allen)

Ludmila Espíndola (Allen)

Tomás Montesino (Campo Grande)

Martín Diéguez (Cipolletti)

Matías Lascano (Cipolletti)

Federico Nahuelpán (El Bolsón)

Santiago Schamine (Río Colorado)

Agustina Melón (Río Colorado)

Azul Meza (General Roca)

Gianella Romano (Bariloche)

Patricia Curilef (Campo Grande)

María Ruíz (Cinco Saltos)

Alberto Piriz Cinco Saltos)

Enzo Castillo (Cipolletti)

Junior Mujica (Cipolletti)

Patricio Abarzua (Cipolletti)

Nicolás Labrin (Cipolletti)

Brenda Pagnilef (Jacobacci)

Axel Teves (Río Colorado)

Lautaro Tobares (Río Colorado)

Natasha Milczakowskyg (Río Colorado)

Iara Demurtas (General Roca)

 

Boccia

Lucas Acuña (Bariloche)

Ailén Gómez (Cipolletti)

 

Básquet 3×3 en silla de ruedas

Joaquín Asencio (Bariloche)

Hernán Hidalgo  (Cipolletti)

Daiana Rojas (Río Colorado)

 

Atletismo

Miguel Catalán (Bariloche)

Andrea Mori (Cipolletti)

César Álvarez (El Bolsón)

Sol Crosta (General Roca)

María Silva (Sierra Colorada)

Mariano Ñancufil (Valcheta)

Benjamín Morales (Viedma)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

www.NOTI-RIO.com.ar 02920 15 658529

MARI

web nortefm-02

web nortefm-01

Tag Cloud