Noti-Rio

Mundialito: La Adela busca llegar a la final frente a Los Aromos de Trelew.

Resumen parcial de la jornada del JUEVES 31 DE ENERO. Queda en juego, Deportivo Roca – Fair Play de Colombia (semifinal en 2003). Foto de Carlos Mir para prensa Deportivo Roca.


Otra excelente jornada y ya están los semifinalistas en categoría 2006 en el 31º Mundialito Infantil de Clubes. Este jueves se disputaron los cuartos de final de la división y el sábado quedarán definidos los finalistas.


La Adela de La Pampa, Los Aromos de Trelew, Deportivo Roca Naranja y Cipolletti están en semifinales luego de los encuentros jugados en Sportsman de Choele Choel, Círculo Italiano de Villa Regina y el “Luis Maiolino” de Deportivo Roca.


En tanto, en la jornada del viernes se conocerán los campeones en las divisiones 2003, 2004 y 2007. El sábado finalizará la actividad en 2008 y el domingo concluirá el Mundialito en divisiones 2005, 2006, 2009, 2010 y 2011

Todos los resultados y futuros cruces
En 2006 – Cuartos de final


En Sportsman de Choele Choel, La Adela de La Pampa 1 (5) – Viva El Fútbol de General Acha 1 (4).


En Círculo Italiano de Villa Regina, Los Aromos de Trelew 4 – Sol de Mayo de Viedma 1.
En Unión de Allen, Cipolletti 8 – Unión Deportiva Catriel 1.
En “Luis Maiolino”, Deportivo Roca Naranja 3 – Cervantes 0.

En semifinales – Sábado 2 de febrero en el “Luis Maiolino”.
A las 24, La Adela de La Pampa – Los Aromos de Trelew.


A la 1, Deportivo Roca Naranja – Cipolletti.

En Paralelos 
En 2003
En semifinales – Jueves 31 de enero – “Luis Maiolino”
Deportivo Belisle 0 (4) – San Patricio del Chañar 0 (1).
Deportivo Roca 2 – Fair Play de Colombia 0.

Final – Viernes 1 de febrero – “Luis Maiolino”
A las 24, Deportivo Belisle – Deportivo Roca.
Por el tercer y cuarto puesto, a las 18, San Patricio del Chañar – Fair Play de Colombia.

En 2004
Jueves 31 de enero – 3º y 4º puesto
Deportivo Roca Azul 2– Escuela Municipal de Pitrufquén de Chile 0.

Final – Viernes 1 de febrero – “Luis Maiolino”
A las 23, Deportivo Roca Naranja – Fair Play de Colombia.

En 2005
Cuartos de final – Jueves 31 de enero – Complejo Deportivo Roca
Deportivo Beltrán 4 – Cimac 1
Deportivo Roca 1 – San Patricio del Chañar A 0
Cipolletti 4 – Sportsman de Choele Choel 1
Fair Play de Estados Unidos 2 – Petrolero Argentino 0.

Semifinales – Sábado 2 de febrero – “Luis Maiolino”
A las 18, Cipolletti – Fair Play de Estados Unidos.
A las 19, Deportivo Roca – Deportivo Beltrán.

En 2007
En semifinales – Jueves 31 de enero – “Luis Maiolino”.
Guerreritos de Catriel 2 – Villa Unión 0.
Cipolletti 4 – Escuela San Francisco de Allen 1.

Viernes 1 de febrero – última jornada – “Luis Maiolino”
A las 19, 3º y 4º puesto, Villa Unión – Escuela San Francisco de Allen.
A las 20, FINAL, Guerreritos de Catriel – Cipolletti.

En 2008
En semifinales – Viernes 1 de febrero – “Luis Maiolino”
A las 22, Municipalidad de Chimpay – Darwin.
A las 22, Tiro Federal – Deportivo Roca.

En 2009 – Fecha 7 – “Luis Maiolino”
Deportivo Roca 8 – Deportivo Noroeste 0.
Los Pumitas 3 – Los Nenes 0.
Estrella Roja 1 – JEM de Cipolletti 0.
Argentinos del Norte 2 – STIA de Puerto Madryn 0.

En 2010 
Jueves 31 de enero – Cuartos de final – “Luis Maiolino”
Argentinos del Norte 2 – 4 de Octubre de Cervantes 1.
Escuela San Francisco de Allen 2 (3) – Escuela El Balón 2 (2).
Libero de Cervantes 3 – Los Nenes 0.
Deportivo Roca 1 – Deportivo Noroeste 0.

Semifinales – Sábado 2 de febrero – “Luis Maiolino”
A las 20, Argentinos del Norte – Deportivo Roca.
A las 20, Escuela San Francisco de Allen – Libero de Cervantes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *