El tiempo - Tutiempo.net

Río Negro campeón de los primeros Juegos ParaEpade

Los seleccionados rionegrinos de atletismo y natación para jóvenes con discapacidad hicieron historia en La Pampa al subirse a lo más alto del podio en la tabla general y traer otra copa a la provincia.

Con 31 puntos acumulados los jóvenes de Río Negro demostraron el poderío rionegrino en la competencia patagónica y levantaron la cuarta copa consecutiva para la provincia.

Este año se desarrollaron por primera vez los Juegos ParaEpade (hasta el año pasado de realizaban en conjunto las disciplinas convencionales y para jóvenes con discapacidad) y la sede fue La Pampa. El Gobierno de Río Negro trabajó a través del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte y el Ministerio de Desarrollo Social en la conformación de los selectivos que involucraron a cientos de deportistas de todo el territorio.

Con la mochila llena de sueños viajaron a Santa Rosa, La Pampa, los representantes rionegrinos que hicieron flamear la bandera provincial en el primer escalón del podio en el cierre de la competencia. Durante cuatro días vivieron una experiencia deportiva única en el país junto a sus pares de la Patagonia donde además de competir por una medalla, compartieron con otros atletas, se divirtieron y disfrutaron de cada momento.

La delegación cerró otro histórico triunfo con 31 puntos acumulados en la general sobre Chubut (25) y Neuquén (23). En atletismo masculino Río Negro alcanzó el primer puesto con 9 unidades y en femenino fue segundo puesto con siete, mientras que en natación fue campeón también en masculino (9) y obtuvo el tercer lugar con seis puntos.

En esta primera experiencia además se sumaron de disciplinas de prueba boccia y básquet en sillas de ruedas donde los jóvenes rionegrinos también tuvieron grandes actuaciones.

Río Negro volvió a gritar campeón en los Juegos del Ente Patagónico Deportivo y demostró al país su potencial, dejando en claro su supremacía en la Patagonia.

Seleccionados rionegrinos

Atletismo – Natación

Florencio Galbán (Allen)

Grecia Rivas (Allen)

Ludmila Espíndola (Allen)

Tomás Montesino (Campo Grande)

Martín Diéguez (Cipolletti)

Matías Lascano (Cipolletti)

Federico Nahuelpán (El Bolsón)

Santiago Schamine (Río Colorado)

Agustina Melón (Río Colorado)

Azul Meza (General Roca)

Gianella Romano (Bariloche)

Patricia Curilef (Campo Grande)

María Ruíz (Cinco Saltos)

Alberto Piriz Cinco Saltos)

Enzo Castillo (Cipolletti)

Junior Mujica (Cipolletti)

Patricio Abarzua (Cipolletti)

Nicolás Labrin (Cipolletti)

Brenda Pagnilef (Jacobacci)

Axel Teves (Río Colorado)

Lautaro Tobares (Río Colorado)

Natasha Milczakowskyg (Río Colorado)

Iara Demurtas (General Roca)

 

Boccia

Lucas Acuña (Bariloche)

Ailén Gómez (Cipolletti)

 

Básquet 3×3 en silla de ruedas

Joaquín Asencio (Bariloche)

Hernán Hidalgo  (Cipolletti)

Daiana Rojas (Río Colorado)

 

Atletismo

Miguel Catalán (Bariloche)

Andrea Mori (Cipolletti)

César Álvarez (El Bolsón)

Sol Crosta (General Roca)

María Silva (Sierra Colorada)

Mariano Ñancufil (Valcheta)

Benjamín Morales (Viedma)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: