Hugo López (San Antonio) y Lorena Jofre (Choele Choel) dejaron sus “huellas en las bardas de La Adela”

(NOTI-RIO) Hugo López (San Antonio) y Lorena Jofre (Choele Choel) dejaron sus  “huellas en las bardas de La Adela”, al coronarse en la tradicional prueba de los 21 kilómetros de running desarrollada en las bardas de la localidad pampeana.

La competencia que reunió unos trescientos atletas que llegaron destinos puntos del país, quienes se animaron a desafiar un circuito exigente, que por su naturaleza dejó sus marcas en varios corredores.

El difícil trazado que tuvo pronunciadas y peligrosas bajas, con una vegetación autóctona y natural mostró la solidaridad entre los competidores para superar los obstáculos. Aunque también le costó caro a varios de ellos con caídas y a otros el paisaje le jugó una mala pasada que terminaron por perderse e los senderos causándole trastornos y mayor tiempo a la hora de llegar a la meta final.

En la primera mitad de la prueba principal el flamante ganador que llegó de San Antonio, hizo pesar su experiencia, luego de seguir de cerca a varios adversarios que llevaban la delantera, quienes con el correr de los kilómetros sintieron el cansancio físico y en la parte final donde el terreno era más llano, Hugo López les sacó ventaja para adjudicarse la carrera.

Clasificación: 21 Km:  1) Hugo López (San Antonio), 2) Juan Cruz Cavilla (Río colorado) y 3) Oscar Díaz Oscar (Las Grutas).

En damas: 1) Lorena Jofre (Choele Choel), Lucrecia Ortiz (General Cerri) y 3) Daiana Montero Daiana (General Pico).

La general de 14 km; en caballeros: 1) Daniel Scatpecci (Bahia Blanac), 2) Dardo Chavero (Viedma), 3) Daniel Lochbaum (Río colorado).

En damas; 1) Carola Esparza (Santa Rosa), 2) Carola Yani  (tres Lomas), 3) Luciana Molina (Conesa).

En la generales caballeros en 7 km: Osvaldo Maidana Osvaldo (Bernasconi), 2) Alexander Saez ( Viedma), 3) Maximiliano Fernandez (Gral. Pico).

En las damas: 1) Fernanda Lastra (Río Colorado), 2) Rosa Videla (Gral Acha), 3) Vanessa Molina Vanessa (Viedma).

General caballeros 7 km

1-maidana Osvaldo -c 30 (Bernasconi)

2- Saez Alexander -c may.( Viedma)

3-fernandez maximiliano- c- 35( gral pico).

General damas 7 km

1- Lastra Fernanda – D-30- Rio Colorado

2- Rosa Videla -d 45- Gral Acha –

3-Molina Vanessa- d 40 –  Viedma.

Caballeros por categoría 7 km.

1- Maidana Osvaldo – c 30- Bernasconi.

2-Bogarin Pablo – c 30- Santa Rosa.

3- De titto Néstor -c 30- Gral pico.

1-fernandez Maximiliano -c 35- Gral Picó.

2- Gómez Néstor -c 35- La Adela.

3 – Maldonado- c 35- Santa Rosa.

Damas por categoría 7 km.

1-lastra Fernanda – D 30 – Rio Colorado –

2-Reñones Eliana – d 30- gral Conesa

3-Peinicura Laura- d 30 – Viedma.

1- Tjorik Gabriela – d35- Río Colorado.

2- krenz Cintia – d 35- Viedma.

3-Sambueza Patricia D35- Chimpay.

1-Molina Vanessa -d 40- Viedma.

2- Detzel bárbara -d40- Bahía Blanca.

3-Moyano Ponce Olga- d40 – Bernasconi.

1- Rosa Videla -d45 -gral Acha.

2- Carranza Marisol -d45- Lamarque.

3-Villar Mónica -d 45- Gral Acha.

1- mendioroz Mariana- d50- Viedma.

2-klundt Mariela -d 50- A.Roca.

3-Nancy capuna- D 50- Lamarque.

1-oringo Stella maris- d55 – Trelew.

2- Villegas Martha – d 55 gral pico.

3- Martinez del Río María.-d 55- Río colorado.

1- Pérez María EMA -d60- Río colorado.

2- Herrera Gladys -d 60- La Adela.

1- senk Elena – d65- Río colorado.

1-Rivas Mirian – D – cad- Río colorado.

1- Ponce Oriana- D juv- Gral.Acha.

2- Ponce Malena. -D Juv- gral Acha

3- Andrade Valentina- D juv- Viedma.

1-Negro Micaela – D mayor- Río colorado.

2- canales Florencia – D mayor- Río colorado

3- Molina Julieta- D may- . Viedma.

General caballeros 14 km.

1 – Scatpecci Daniel -c 45 – bahía Blanca

2- chavero dardo emanuel -c 35 – Viedma.

3- lochbaum Daniel – c 35- Río colorado

1- Esparza Carola – D 45- santa Rosa.

2- Yani Carolina -d may tres lomas-

3- Molina Luciana – D 35 gral conesa .

Caballeros por categoría 14 km .

1- García Emmanuel -c 30. Guardía Mitre.

2-miyaqueo Cristian – c 30- Las grutas.

3- López Miguel – c 30 . Viedma.

1-chavero dardo emanuel-  c 35 – Viedma.

2- lochbaum Daniel -c35 – Río colorado.

3- grill Juan Pablo – c 35 – Río colorado.

1-Tolosa Jorge gabriel- c40- Viedma.

2- gerassi Ramiro c40- santa rosa.

3- Muñoz Omar -c 40- santa Rosa

1-Scatpecci Daniel c -45- bahía blanca.

2- Urra Manuel c- 45- Viedma.

3- Zabala Gustavo -C 45 Río colorado.

1- jesser Jorge -c50- San Martin.

2- Detzel Pedro -c 50 – bahía blanca.

3- rosane Daniel – c 50- la Adela.

1- Medina Eduardo José -c55- las grutas

2- castinelli Fabián -c55- gral conesa.

1- Sepúlveda Miguel c-60 – La Adela.

2-Gomez Bernardo c- 60.

1 -Martinez Ramón -c 65- colonia frías

1- Lezcano José Miguel.- c mayo- Río colorado.

2- rolhaiser. Emanuel- – c may – santa Rosa.

1-Gutiérrez Evo -c men- Río colorado.

1-ayala Damián -c sube 23- chimpay-

2- morquin Julián. – c sub 23 -santa Rosa.

Damas por categoría 14 km.

1- Molina Luciana- D 35 – gral conesa.

2- González Pamela _d 35-  Lamarque.

3- holgado Erika – D 35 – Río colorado.

1- Sánchez Juli – D40 Río colorado.

2- Pedrozo Claudia -d 40 – las grutas.

3- morón Natalia – 40- gral conesa.

1- Esparza Carola d- 45- santa Rosa.

2-.camino Andrea – D 45 – gral pico.

3- Vargas Paola -d 45- La Adela.

1- castro Silvana – d 50 – Lamarque.

2 -Zulma edhit -d50- santa Rosa.

1-prates Griselda -d55- bahía blanca.

2- Aguilera graciela- D 55- Viedma.

3- larraburu Gladys – D 55 – Río colorado.

1- Oroz María – D 60 – santa rosa.

2-zikert Cristina- D60 – San Martin.

  1. santos Gladys _d mayor- tres lomas-.

General caballeros 21 km .

1- López Hugo – c40-  San Antonia.

2- cavilla Juan Cruz _c 35- Río colorado.

3- Díaz Oscar -c 35- las grutas.

General damas 21 km.

1- Jofre Lorena – d30  Choele Choel.

2- Ortiz lucrecia -d 30- gral cerri.

3- Montero Daiana – D 35 – gral pico.

Caballeros por categoría 21 km .

1 – Burgos Luis -c30 – Río colorado.

2 – gallegos Agustín-c 30 gral cerri.

3- Espinoza Ivan – c 30 – Río colorado.

1-cavilla Juan Cruz- c 35-rio colorado

2- Díaz oscar- c 35 – las grutas.

3- kloster Gonzalo -c 35- santa Rosa.

1-López hugo- c40- San Antonio –

2-garcia Diego -c40- Río colorado.

3- Ocampos Enrique -c 40- Viedma.

1-Lopez Juan _ c 45 – bahía blanca.

2- paz Richard -c 45 – San Antonio –

3- Agon mauricio -c 45- toay.

1- castro julio _ c 50 – Viedma

2- Ibáñez Alejandro -c 50 – Río colorado –

3- Retamal Leiva- c50 .Choele Choel.

1-jara marco – c55- Viedma.

2- Adrian Jorge -c55- santa rosa.

3- Rodríguez edgardo.- c 55- Río Colorado.

1-Diaz Jorge -c 65 – La Adela.

1- Fernández Jonatan -c may- Metileo.

Damas por categoría 21 km.

1- Jofre Lorena -d 30- Choele Choel.

2- Ortiz lucrecia – D 30- gral Cerri.

3- Lima Romina – D 30- La Adela.

1- Montero Daiana – c35- gral pico.

2- cuevas Lorena – D 35 – Choele Choel.

3-hernandez Sandra – D35- Río Colorado.

1- Martinez Ana – D 40- punta alta.

2- Almada Elena- D 40- Río colorado.

3- Mayer Evangelina- D 40- rolón –

1- Salgado Verónica -d 45 – Río colorado.

2- ziaurriz María – D 45 – La Adela.

3- maye nancy – D 45 – Viedma.

1- Almeida elda- d50- Viedma.

2- Lastra Ivanna – D 50- villa Regina.

1- carrasco Mónica – D 55- Viedma.

2- Escalona Liliana – D 55- La Adela.

4 comentarios sobre «Hugo López (San Antonio) y Lorena Jofre (Choele Choel) dejaron sus “huellas en las bardas de La Adela”»

  1. Lopez en los 600 metros de carrera se cortó solo solo !!! Voló en las bardas,no le saquen mérito,tremendo atleta el profe!!!! Saludos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.