Unión Río Colorado empezó a prepararse para su segundo federal

(NOTI-RIO) La tercera categoría del básquet argentino tiene todo listo para el comienzo en su estructura deportiva en base a los clubes que ratificaron su participación. Unión de Río Colorado se prepara para su segunda participación en el torneo que tiene fecha de inicio prevista para el 28 de enero.

Los primeros datos arrojan que el 5 de febrero los riocoloradenses visitaran a Ferro de Puerto Madryn y un día mas tarde harán lo mismo frente a Racing de Trelew.

“Hermosa noche se vivió en lo que fue la presentación oficial del equipo que representará al Club Unión Río Colorado en esta, su segunda participación de un Torneo Federal de Básquet.

Buena concurrencia de gente y amigos del básquet y autoridades locales y provinciales.

«Queremos agradecer a todos ellos y a las firmas que apoyan a la institución a pocos días de comenzar otra vez el sueño de participar en esta tercera categoría de este hermoso deporte a nivel país».

El equipo del Club Unión Rio Colorado seguirá al mando del reconocido DT Enrique Kike Moreno, quien comenzó con los entrenamientos buscando el equipo titular el 5 de enero y que tiene fecha de inicio el próximo 28 de enero, donde los riocoloradenses tendrán sus dos primeros compromisos de visitantes.

“Es probable que los niveles este año sean más o menos como los anteriores, aunque en realidad estas provincias tienen más presupuesto para los clubes y, por otro lado, nos significa a nosotros tener que gastar más en transporte ya que hay más distancias que recorrer”, dijo el entrenador.

Unión RC confirmó que se mantienen en el equipo Martín Ayala y Gabriel Sánchez, como también Lucas Klein que viene de una lesión.

Además sumó a Fabricio Scistri, de Tucumán, Juan Cruz Reschini de Bahía Blanca, entre los U23 Francisco Ozan de Santa Fe, Marco Pamich de Neuquén, Fausto Eidintas de Tres Arroyos, Jeremías Sandoval de Patagones, Ramiro Furriol de Trenque Lauquen e Ignacio Fortain de Buenos Aires.

También se sumó entre los U18 a Lucas González de Villa Congreso y están en el equipo Benjamín Romero (14) y Benjamín Gril (16)

Los equipos que disputarán esta zona son:

-Chubut: Racing de Trelew, Brown y Ferro de Puerto Madryn

-Neuquén: Zorros de San Martín de los Andes, El Bigüá, Pacífico, Independiente, Centro Español de Plottier, Pérfora y Petrolero de Plaza Huincul.

-Río Negro: Deportivo Roca y Unión de Río Colorado.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *