Noti-Rio

Mundialito Infantil de Clubes de fútbol 2015

El 28 de enero comenzará el tradicional Mundialito Infantil de Clubes de fútbol y el nuevo capítulo promete ser emocionante. La actividad, con la categoría 2002 como la central, se realizará en 24 subsedes distribuidas en diferentes puntos de Río Negro y Neuquén.
Entre los protagonistas estarán Independiente de Avellaneda, Lanús, Estudiantes y Gimnasia de La Plata, San Lorenzo, Olimpo de Bahía Blanca y representantes de Chile, Uruguay y las provincias de Chubut, Mendoza, La Rioja, entre otras confirmaciones.
Los escenarios, en muchos casos, son ya tradicionales como el “Luis Maiolino” y el “Zit Formiga” de General Roca, La Visera de Cipolletti y las canchas de Unión Alem Progresista de Allen, Cervantes, Mainqué, Deportivo Huergo, Unión Deportiva Catriel, Chichinales, Atlético Regina, Círculo Italiano y las de Valle Medio de Sportsman de Choele Choel, Deportivo Luis Beltrán y Lamarque, entre otros. Tampoco faltarán la presencia de El Refugio de El Bolsón, Moreno de Bariloche, Municipalidad de Maquinchao, Ferro de San Antonio, Patagonia y Maronese de Neuquén y Zapala (con Olimpo) y Loncopué, entre otros.
La competencia, que también tendrá torneos paralelos, fútbol femenino y un certamen para personas con discapacidad, finalizará el sábado 7 de febrero en el “Luis Maiolino”.

El XXVII Mundialito Infantil de Clubes de fútbol se jugará entre el 28 de enero y 7 de febrero en 24 subsedes en diferentes puntos de Río Negro y Neuquén, pasando por el mar, la cordillera, la Línea Sur, Valle Medio y el Alto Valle.

LOS TORNEOS PARALELOS – Los protagonistas confirmados hasta el momento.
El Mundialito Infantil de Clubes 2015 sigue a toda marcha en su tarea organizativa y además de la categoría 2002, la central de la competencia, los torneos paralelos van quedando listos. El repaso por los protagonistas confirmados en cada una de las divisiones.

En 2001
En Maronese de Neuquén: Patagonia de Neuquén, Asociación Deportiva Centenario y Maronese.
En «Luis Maiolino»: Deportivo Roca Naranja, Independiente de Avellaneda, El Refugio de El Bolsón y Los Albos de Mendoza.
En Argentinos del Norte: Argentinos del Norte, Mallín Nehuén de Maquinchao y Deportivo Roca Azul.
En Mainqué: Deportivo Mainqué, Borgatti de Villa Regina y Modelo de Roca.
En Atlético Regina: Atlético Regina, Círculo Italiano y equipos a confirmar.
En Sportsman: Villa Unión, Dep.Belisle, Racing de Carhué y Sportsman.
En Unión Deportiva Catriel: equipos a confirmar.
En Alto Valle: Escuela Municipal de Allen, Estrella Roja, San Cayetano y Alto Valle.
En San Lorenzo de Cipolletti: San Sebastián, San Lorenzo y San Nicolás, todos de Cipolletti.
En Luis Beltrán: Deportivo Beltrán, Unión de la Línea Sur y Casa de Piedra.

En 2003
En Lamarque: Los Aromos de Trelew, Atlético Lamarque y equipos a confirmar.
En Mainqué: Deportivo Mainqué, Unión de la Línea Sur (Maquinchao) y Potrerito de Huergo.
En Deportivo Roca: Deportivo Roca Naranja, Del Progreso, Sierra Colorada y Martín Güemes de Bariloche.
En Argentinos del Norte: Argentinos del Norte, Deportivo Noroeste, Deportivo Roca Azul y Los Albos de Mendoza.
En Cervantes: Escuela Municipal de Cervantes, Guillermo Brown de Madryn y Tiro Federal de Roca.
En Patagonia/Maronese: Patagonia de Neuquén, Maronese y equipos a confirmar.
En Alto Valle: Escuela Municipal de Allen, Alto Valle, San Cayetano y Defensores de La Costa de Allen.
En Círculo Italiano: Círculo Italiano, Chichinales, Godoy y Limufi de Villa Regina.
En Sportsman (dos zonas): Jorge Newbery de Patagones, Deportivo Belisle, Sportsman, Almafuerte, Villa Unión y Darwin.
En Cipolletti: Independiente de Neuquén, Cipolletti A y B.

En 2004
En Deportivo Roca (serán dos zonas a confirmar): Deportivo Roca Naranja, Deportivo Roca Azul, Del Progreso, San Cayetano A y B, Estudiantes de La Plata, Los Nenes de Roca y El Refugio de El Bolsón.
En Cipolletti: Cipolletti A y B y equipos a confirmar.
En Olimpo de Zapala: Olimpo de Zapala, Unión de Zapala, Santos de Zapala y Las Coloradas.
En Luis Beltrán: Deportivo Beltrán, Unión Línea Sur de Maquinchao y Liga Independiente de Beltrán.

Jugador Equipo Goles Año
Abel Casquete Rodriguez River Plate 23 2010
Andrés Silvera CAI Comodoro Rivadavia 21 1989
Eduardo García Boca Juniors 19 2014
Leonardo Sosa Araujo Vitoria Bahia – Brasil 18 1999
Bruno Camilletti Unión Deportiva Catriel 18 2002
Tomás Conechny CAI de Comodoro Rivadavia 17 2011
José Pizzio Circulo Italiano 16 1988
Brian Villanueva River Plate 15 2009
Fernan Elissetche Deportivo Roca 15 2008
Juan Kaproff River Plate 15 2008
Lucas Cariatti Independiente 15 1996
Independiente R. Saenz Peña (Chaco) 15 1998

Un comentario sobre «Mundialito Infantil de Clubes de fútbol 2015»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *