Noti-Rio

El Mundialito ya piensa en la segunda fase

A pensar en la segunda fase. El XXIX Mundialito Infantil de Clubes avanza y avanza y entre sábado y las primeras horas del domingo se jugó la tercera fecha en las categorías 2003, 2004, 2005 y 2006. También fue turno para el inicio, en Roca, de la actividad en 2007-2008 y 2009-2010.
En la categoría central, la 2004, luego de tres fechas llegó la jornada de descanso y este lunes será tiempo de los cruces eliminatorios de 32vos de final.
A la hora de hablar de resultados, Gimnasia y Esgrima de La Plata AFA se quedó con su zona en Bariloche, al igual que la Escuela San Francisco de Allen.
Lanús ganó sus tres partidos en Roca, Estudiantes de La Plata hizo lo mismo en Atlético Regina y otros con puntajes perfectos fueron Nacional y Racing de Uruguay.
Una gran sorpresa fue la excelente primera ronda de Deportivo Beltrán que igualó 0-0 con Gimnasia y Esgrima de La Plata Metropolitana y ganó su grupo.
Tambièn se quedaron con su zona Leones de Potenza, Los Aromos de Trelew, Deportivo Huergo, Cipolletti, Cimac, San Patricio del Chañar A, Patagonia de El Bolsón, Unión Deportiva Catriel A, entre otros.
En 2006, Deportivo Roca Naranja sumó un valioso empate sin goles ante Estudiantes de La Plata. Los dos están en la próxima fase.
A continuación, todos los resultados de todas las categorías. (ANR)

CATEGORÍA 2004 (LA CENTRAL)
Zona 1 – Ferro de San Antonio Oeste
Patagonia de El Bolsón 1- Batifondo de SAO 1.
Villa Arana 1 – Ferro de San Antonio 0

Zona 2 – Independiente de Río Colorado
Barrio Unión 3 – Almafuerte 0
Independiente R.Colorado 2 – Atlético R.Colorado 0
Atlético R.Colorado 1 – La Adela 3

Independiente RC 3 – Almafuerte 1

Zona 3 y 4 – Sportsman de Choele Choel

Lamarque 3 – Villa Unión 1
Nacional de Uruguay 5 – Sportivo Belisle 0
Buena Parada 4 – Sportsman 0
Villa Congreso 2 – Jorge Newbery 0

Zona 5 – Deportivo Beltrán
Argentinos del Norte Azul 2 – Argentinos del Norte Granate 0.
Deportivo Beltrán 0 – Gimnasia de La Plata Metropolitana 0

Zona 6 – Círculo Italiano
Los Aromos de Trelew 10 – San Cayetano de Roca 0.
Círculo Italiano 1 – Paso a Paso 0

Zona 7 – Atlético Regina
Estudiantes de La Plata 3- Atlético Regina 0
Petroquímica 1 – Huracán de Guatraché 1

Zona 8 – Deportivo Huergo
Deportivo Patagones 2 – Colegiales de Roca 0.
Huergol 2 – Deportivo Huergo 0

Zona 9 – Cervantes
Leones de Potenza 6- Cervantes Blanco 1.
Los Nenes 4 – Cervantes Amarillo 1.

Zona 10 y 11 – Deportivo Roca
Lanús 9- Academia Pillmatún 0
Deportivo Roca Naranja 6 – Deportivo Noroeste 0
CEFF de Viedma 4 – Deportivo Roca Azul 2

Zona 12 – Club Cipolletti
20 de Junio de Roca 2 – La Amistad B 0
Cipolletti 6 – Alto Valle 1.
Posiciones finales: 1) Cipolletti, 2) 20 de Junio y 3) Alto Valle.

Zona 13 – La Amistad de Cipolletti
Cimac 6 – Maracacinho de Cinco Saltos 0.
Fernández Oro 3 – La Amistad 1

Zona 14 – Unión Dep.Catriel
Unión Deportiva Catriel A 1 – Esc. Municipal de Sierra Colorada 1.
Independiente de Catriel 3 – Unión Deportiva Catriel B 0

Zona 15 – San Patricio del Chañar
Obrero Dique 3 – San Patricio B 1
San Patricio del Chañar A 3 – El Libanés de Maquinchao 1

Zona 16 – Los Menucos
Racing de Uruguay 8 – Mallín Nehuén 0
Esc. Municipal de Los Menucos 4- Tiro Federal de Roca 1.

Zona 17 – El Refugio El Bolsón
Ya está definido el grupo.
Posiciones finales: 1) Los Toritos, 2) El Refugio.

Zonas 18 y 19 – Puerto Moreno de Bariloche
UTHGRA 2 – Cruz del Sur 2
Escuela San Francisco de Allen 4- Las Piedritas V. La Angostura 0
Gimnasia y Esgrima de La Plata 11 – Puerto Moreno 0

EN CATEGORÍA 2003
Zona 1- Independiente de Río Colorado
Almafuerte 2 – Independiente de Río Colorado 0
La Adela 4 – Barrio Unión 0

Zona 2 y 3 – Sportsman de Choele Choel
Villa Congreso de Viedma 2 – Sportsman 1
Villa Mitre RC 4 – Juventud Unida 0
Buena Parada 2 – Asociación Española 0

Zona 4 – Atlético Regina
Círculo Italiano 1 – Deportivo Patagones 1.
Atlético Regina 4- Club Río Negro 1.

Zona 5 – Deportivo Roca
Escuela Deportiva de Centenario 3 – Academia Pillmatún 0
Deportivo Roca 1 – Social Patagonia 0

Zona 6 – La Amistad
Cimac 3 – Marea Verde 1.
Argentinos del Norte 1 – La Amistad 1

EN CATEGORÍA 2005
Zona 1- Independiente de Río Colorado
Barrio Unión 1 – Alumni 1
Almafuerte 11- Independiente de R.Colorado 2

Zona 2 – Sportsman
Escuela Municipal de Belisle 4 – Villa Unión 1
Sportsman 2 – Jorge Newbery 1.

Zona 3 – Deportivo Beltrán
Asociación Española 3 – Dep.Barrios Unidos 1.
Deportivo Beltrán 2 – Argentinos del Norte 1

Zona 4 y 5 – Círculo Italiano
Paso a Paso 7 – San Cayetano 0.
Los Aromos 7 – Círculo Italiano A 0.
Atlético Regina 0 – Círculo Italiano Granate 0

Zona 6 – Deportivo Roca
Deportivo Roca Azul 3 – Deportivo Noroeste 2
Estudiantes de La Plata 4- Deportivo Roca Naranja 0

Zona 7 – Alto Valle
Alto Valle 0 – Social Patagonia 0
Libre: Social Patagonia.

Zona 8 – Club Cipolletti
Cipolletti Negro 5 – Cipolletti Blanco 0
El Libanés de Maquichao 7 – La Amistad 3
Cristal de El Bolsón 3- El Libanés de Maquinchao 0.

Zona 9 – San Patricio del Chañar
No tuvo actividad en la jornada.

EN CATEGORÍA 2006
Zona 1 y 2 – Deportivo Roca
Deportivo Roca Naranja 0 – Estudiantes de La Plata 0
Paso a Paso 1 – 4 de Octubre 1
Argentinos del Norte 0 – Deportivo Noroeste 0
Petrolero Argentino 1 – Deportivo Roca Azul 0.

Zona 3 – Alto Valle
Alto Valle 3 – Los Titanes de Neuquén 3
Libre: Hándicap.

EN CATEGORÍA 2007-2008
En Deportivo Roca
Deportivo Roca Naranja 5 – Argentinos del Norte 0
Tiro Federal 08 3 – Deportivo Roca Azul 1
CEC de Roca 0 – San Cayetano B 2
4 de Octubre 2 – Tiro Federal 07 1

EN CATEGORÍA 2009-2010
En Deportivo Roca
Deportivo Roca 3 – Argentinos del Norte 1
CEC de Roca 1 – Los Unicos 1
San Cayetano 2 – Tiro Federal 0

Lunes 32vos de final!!
En San Antonio, a las 21, Batifondo – Ferro SAO
En San Antonio, a las 22, Patagonia El Bolsón – Villa Arana
(El ganador de Patagonia – Villa Arana va a octavos)
En R.Colorado, a las 20, 2º Independiente – 5º Independiente
En R.Colorado, a las 21, 3º Independiente – 4º Independiente
El primero de Independiente pasó a 16vos de final.
En Sportsman, 22, Nacional Uruguay – Argentinos del Norte Azul
En Sportsman, a las 19, Buena Parada – Gimnasia de La Plata Metro.
En Dep.Beltrán, a las 23, Dep.Beltrán – Sportivo Belisle
En Sportsman, a las 18, Villa Congreso – Paso a Paso
En C.Italiano, a las 23, C.Italiano – Atlético Lamarque.
En C.Italiano, a las 20, Los Aromos – Villa Unión
En Atlético Regina, a las 21, Estudiantes La Plata – Huergol
En Atlético Regina, a las 22, Atlético Regina – Dep.Patagones
En Dep.Huergo, a las 22, Dep.Huergo – Petroquímica
En Cervantes, a las 22, Los Nenes – Cervantes Amarillo.
En Cervantes, a las 21, Leones de Potenza – Cervantes Blanco.
En «Luis Maiolino», a las 00, Lanús – Dep.Roca Azul
En «Luis Maiolino», a las 22, CEFF de Viedma – A.Pillmatún
En «Luis Maiolino», a las 23, Dep.Roca Naranja – Dep.Noroeste
En La Amistad, a las 19, La Amistad A – Cipolletti
En La Amistad, a las 18, 20 de Junio – Fernández Oro
En La Amistad, a las 12, Cimac – Alto Valle
En Catriel, 21, Unión Dep.Catriel A – Obrero Dique
En San Patricio, a las 23, San Patricio A – Esc. Mun. Sierra Colorada
En San Patricio, a las 22, El Libanés – Independiente de Catriel
En Los Menucos, Racing de Uruguay – Mallín Nehuén
En Los Menucos, Esc. Mun.Los Menucos – Tiro Federal
En El Bolsón, a las 11, Toritos Puelches – UTHGRA
En Bariloche, 15, Esc. San Francisco – Cruz del Sur
En Bariloche, 17, Puerto Moreno – El Refugio
En Bariloche, 16, Gimnasia de La Plata – Las Piedritas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *