Noti-Rio

Se terminó la ilusión de Independiente de Río Colorado

Este Organismo da a conocer los nombres de los clubes invitados para el próximo Argentino «B» Ed 2012/13 que dará inicio el próximo 16/09/12

Se pone en conocimiento a todas las Ligas, los nombres de los Clubes invitados por este Organismo para participar en el próximo Argentino «B» Ed. 2012/13

De acuerdo al informe aprobado en sesión del 27/06/2012 la Comisión efectuó un análisis de las propuestas presentadas por las Ligas, a fin de reformular el Torneo Argentino B con la conformación de zonas que impliquen una verdadera regionalización del mismo, con una forma de disputa más apropiada deportiva y económicamente. En tal sentido sugiere al cuerpo que a partir de la Temporada 2012/13 el certamen cuente con noventa y cuatro clubes, por lo que se debe cursar nota de invitación a los clubes que a continuación se citan para que informen no mas allá del 10 de agosto de 2012 si aceptan participar en el mismo

LAS ZONAS Y LA FORMA DE DISPUTA EL DIA 10 DE AGOSTO

Clubes                                            Ligas

1) River de Embarcación              San Ramón de la Nueva Oran
2) Mitre                                            Salta
3) Aguilares                                    Tucumán
4) At Guemes                                 Santiago del Estero
5) Sp Fernandez                            Santiago del Estero
6) San Lorenzo de Alem               Catamarca
7) Union Aconquija                        Andalgalá
8) Andino                                        La Rioja
9) A. Tesorieri                                La Rioja
10) Rosamonte                              Apostoles
11) Fontana                                    Resistencia
12) Dep Mandiyu                           Corrientes
13) Huracán                                    Goya
14) Comunicaciones                      Mercedes Ctes.
15) Belgrano                                   Paraná
16) At Uruguay                                Concep. del Uruguay
17) Sanjustino                                 Santa Fe
18) Alianza de Cnel Moldes          Río Cuarto
19) Tiro Federal                              Bahía Blanca
20) Agropecuario                           Carlos Casares
21) Villa Belgrano                          Junin
22) Mercedes                                 Mercedes Bs As
23) Ferrocarril O.                            Gral Pico
24) Peñarol                                     San Juan
25) Pacifico                                    Gral Alvear Mza
26) Huracan                                    San Rafael
27) Sp Gutierrez                             Mendoza
28) Andes Talleres                          Mendoza
29) Dep Patagones                       Viedma
30) Sol de Mayo                             Viedma
31) Germinal                                   Trelew
32) Huracán                                     Pro Sta Cruz
33) Monterrico San Vicente           El Carmen
34) Sol de América                         Formosa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *