Noti-Rio

La Adela, Independiente y Atlético en el listado del torneo Anual Clasificatorio 2019

Con fecha 31-08-2019 , se ha oficializado que serán 23 los equipos que participarán de la próxima edición del Torneo Anual Clasificatorio, organizado por la Federación de Fútbol Patagónica que estará comenzando el domingo 6 de octubre.

Las zonas al igual que el formato y fixture, serán confeccionados y dados a conocer en las próximas semanas. Se recuerda que la competencia otorga dos (2) plazas para Torneo Regional Federal Amateur.

A continuación, el listado:

  • Club Camioneros -Liga Ushuaiense de Fútbol-
  • Club Atlético Educación Fueguina -Liga Ushuaiense de Fútbol-
  • Club Social y Deportivo Victoria – Liga de Fútbol de Río Grande-
  • Club Camioneros – Liga de Fútbol de Río Grande-
  • Atlético Boxing Club – Liga de Fútbol Sur, Rio Gallegos-
  • Club Deportivo Hispano Americano – Liga de Fútbol Sur, Río Gallegos-
  • Club Social y Deportivo Ferrocarril YCF -Liga de Fútbol Sur, Río Gallegos-
  • Club Defensores de Pico Truncado -Liga de Fútbol Norte, Santa Cruz-
  • Comisión de Actividades Infantiles (CAI) -Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia-
  • Club Defensores de la Ribera de Rawson -Liga de Fútbol Valle del Chubut, Trelew-
  • Racing Club –Liga de Fútbol Valle del Chubut, Trelew-
  • Club Social y Deportivo Fontana de Trevelin -Liga de Fútbol del Oeste del Chubut, Esquel-
  • Club Social, Cultural y Deportivo Manuel Belgrano de Cholila –Liga de Fútbol del Oeste del Chubut, Esquel-
  • Asociación Deportiva y Cultural Club Lacar (San Martín de los Andes) -Liga de Fútbol de Bariloche-
  • Club Social y Deportivo Torino (El Bolsón, Río Negro) -Liga de Fútbol de Bariloche-
  • La Amistad Fútbol Club -Liga Deportiva Confluencia, Cipolletti-
  • Club Atlético San Sebastián -Liga Deportiva Confluencia, Cipolletti-
  • Club Deportivo Cultural La Adela -Liga de Fútbol de Río Colorado-
  • Club Deportivo Independiente –Liga de Fútbol de Río Colorado-
  • Club Atlético Río Colorado –Liga de Fútbol de Río Colorado-
  • Club Atlético Talleres (San Antonio Oeste) -Liga Rionegrina de Fútbol-
  • Club Deportivo Valcheta -Liga Rionegrina de Fútbol-

–Sólo falta definir un representante perteneciente a la Liga de Fútbol Valle del Chubut, que saldrá de un triangular a disputar entre las instituciones Juan José Moreno, Huracán de Trelew y Gaiman Fútbol Club

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *