Noti-Rio

El miércoles asumen los 24 senadores electos

El Senado realizará el próximo miércoles una sesión especial para tomarles juramento a los nuevos legisladores y definirá quién ocupará la presidencia provisional, el segundo lugar en la línea de sucesión detrás de la vicepresidenta electa, Cristina Kirchner.
  

La sesión fue convocada para las 14:00 con el fin de que la vicepresidenta, Gabriela Michetti, les tome juramento a los 24 senadores electos en octubre pasado por la ciudad de Buenos Aires y las provincias de Chaco, Entre Ríos, Neuquén, Salta, Río Negro, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
  

Pero el dato más importante de la jornada será la elección del presidente provisional de la Cámara alta, un nombre que según distintas fuentes del Congreso depende de la voluntad de Cristina Kirchner.
  

La mendocina Anabel Fernández Sagasti, cuadro de La Cámpora y de buena relación con la ex mandataria que sonó como posible jefa del futuro bloque oficialista antes de que se confirmara ese lugar para el formoseño José Mayans, suena para ese lugar al igual que el neuquino Oscar Parrilli, ex secretario de Cristina Kirchner.

La ceremonia se iniciará a partir de las 14, y será la vicepresidente actual, Gabriela Michetti, la encargada de tomar juramento a los 24 senadores electos el 27 de octubre pasado, correspondientes a los distritos de Ciudad de Buenos Aires, Chaco, Entre Ríos, Neuquén. Salta, Río Negro, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.

Asimismo jurarán el excanciller Jorge Taiana, que completará hasta 2023 el mandato de Cristina Fernández de Kirchner, quien a partir del 10 de diciembre será vicepresidente de la Nación y titular precisamente de la Cámara de Senadores.

También jurará Antonio Rodas, que reemplaza a Jorge Capitanich, elegido el 13 de octubre gobernador del Chaco, por lo tanto cumplirá todo el mandato que le correspondía al ex jefe de Gabinete de Cristina Kirchner.

Asimismo va a jurar Roberto Mario Mirabella para completar en su caso el mandato del gobernador electo de Santa Fe Omar Perotti, hasta 2021. Y por último, la riojana Clara Vega completará el mandato de la radical Inés Brizuela y Doria, electa intendente de la capital de la provincia de La Rioja en las elecciones del 27 de octubre pasado.

En cuanto a los senadores elegidos este año, jurarán por la Ciudad de Buenos Aires Martín Lousteau, Guadalupe Tagliaferri (Juntos por el Cambio) y Mariano Recalde (Frente de Todos); por el Chaco María Inés Pilatti y el mencionado Antonio Rodas (Frente de Todos), más Víctor Zimmermann (Juntos por el Cambio).

Por Entre Ríos, van a jurar Alfredo de Ángeli, Stella Maris Olalla (Juntos por el Cambio) y Edgardo Kueider (Frente de Todos); por Neuquén Oscar Parrilli, Blanca Sapag (Frente de Todos) y Lucila Crexell (Juntos por el Cambio); por Río Negro el camporista Martín Doñate, Silvina García Larraburu (Frente de Todos) y el gobernador Alberto Weretilneck (Somos Río Negro); por Salta Sergio “Oso” Leavy, Nora Giménez (Frente de Todos) y Juan Carlos Romero.

Por la provincia de Santiago del Estero van a asumir la exgobernadora Claudia Ledesma Abdala, José Neder (Frente Cívico) y Gerardo Montenegro (Frente de Todos); y por último en representación de Tierra del Fuego Matías Rodríguez, María Eugenia Duré (Frente de Todos) y Pablo Blanco (Juntos por el Cambio).

También se resolverá quién será el presidente provisional del Senado, alguien seguramente elegido por la futura titular del cuerpo, Cristina Kirchner, y favorita es la mendocina Anabel Fernández Sagasti, sin descartarse tampoco al neuquino Oscar Parrilli.

Por otra parte se resolverán las vicepresidencias de la Cámara, pues cesarán los mandatos de Omar Perotti, actual vicepresidente; Pamela Verasay, vicepresidente primera; María Inés Pilatti Vergara, vice segunda.

Asimismo serán designados el nuevo secretario Administrativo, que probablemente sea Virginia García, que ocupará el sitial de Helio Rebot; y el secretario Parlamentario, cargo para el cual se maneja la posibilidad de designar a Marcelo Fuentes en reemplazo del radical Juan Pedro Tunessi.

Además, se resolverá quiénes ocuparán las proscretarías administrativa y parlamentaria, actualmente ocupadas por Mario Daniele y Eric Calcagno y Maillmann, respectivamente, más el proscretario de Coordinación Operativa, cargo hoy ostentado por Angel Torres.

Juntos por el Cambio será el espacio con más diputados

FRENTE DE TODOS: 109 diputados

* Frente para la Victoria (52 diputados)

Alonso, Laura (Buenos Aires)

Álvarez Rodríguez, Cristina (Buenos Aires)

Ameri, Juan (reemplaza a Sergio Leavy, electo senador nacional) (Salta)

Basterra, Luis (Formosa)

Bertoldi, Javier (reemplaza a Darío Martínez, electo diputado nacional) (Neuquén)

Britez, Cristina (Misiones)

Cabandié, Juan (CABA)

Carrizo, Mabel (Tucumán)

Carro, Pablo (Córdoba)

Castagneto, Carlos (Buenos Aires)

Castro, Sandra (San Juan)

Cerruti, Gabriela (CABA)

Correa, Walter (Buenos Aires)

Fernández Patri, Ramiro (Formosa)

Fernández, Héctor (reemplaza a Fernando Espinoza, electo intendente de La Matanza) (Buenos Aires)

Filmus, Daniel (CABA)

Gioja, José Luis (San Juan)

Godoy, Lucas (Salta)

González, Josefina (Santa Fe)

González, Pablo (Santa Cruz)

Greve, Federico (reemplaza a Martín Pérez, intendente electo de Río Grande) (Tierra del Fuego)

Hernández, Estela (Chubut)

Landriscini, Graciela (Río Negro)

Leiva, Aldo (Chaco)

Macha, Mónica (Buenos Aires)

Martínez, Darío (Neuquén)

Martínez, Germán (Santa Fe)

Martínez, María Rosa (Buenos Aires)

Masin, Lucila (Chaco)

Moreau, Leopoldo (Buenos Aires)

Mounier, Patricia (reemplaza a Alejandra Rodenas, electa vicegobernadora de Santa Fe) (Santa Fe)

Ormachea, Claudia (Buenos Aires)

Osuna, Blanca (Entre Ríos)

Parola, Graciela (Formosa)

Pietragalla, Horacio (Buenos Aires)

Romero, Jorge Antonio (Corrientes)

Rossi, Agustín (Santa Fe)

Russo, Laura (Buenos Aires)

Salvarezza, Roberto (Buenos Aires)

Sand, Nancy (Corrientes)

Scioli, Daniel (Buenos Aires)

Sierra, Magdalena (Buenos Aires)

Siley, Vanesa (CABA)

Soria, Martín (Río Negro)

Spósito, Ayelén (reemplaza a María Emilia Soria, intendenta electa de General Roca) (Río Negro)

Uceda, Marisa (Mendoza)

Vallejos, Fernanda (Buenos Aires)

Vázquez, Juan Benedicto (Santa Cruz)

Vessveessian, Paola (Santa Cruz)

Vilar, Daniela (Buenos Aires)

Yambrun, Liliana (Buenos Aires)

Yasky, Hugo (Buenos Aires)

* Justicialista (21 diputados)

Aguirre, Hilda (La Rioja)

Bahillo, Juan José (Entre Ríos)

Bermejo, Alejandro (Mendoza)

Bertone, Rosana (Tierra del Fuego)

Casas, Sergio (La Rioja)

Cassaretto, Marcelo (Entre Ríos)

Cisneros, Carlos (Tucumán)

Cresto, Mayda (Entre Ríos)

Delú, Melina (La Pampa)

Ferreyra, Julio (Jujuy)

Flores, Danilo (La Rioja)

Leito, Mario (Tucumán)

Martiarena, José Luis (Jujuy)

Medina, Gladys (Tucumán)

Moisés, Carolina (Jujuy)

Mosqueda, Juan (Chaco)

Obeid, Alejandra (Santa Fe)

Pérez Araujo, Hernán (La Pampa)

Pertile, Elda (Chaco)

Rauschenberger, Ariel (La Pampa)

Yedlin, Pablo (Tucumán)

* La Cámpora (11 diputados)

Cleri, Marcos (Santa Fe)

De Pedro, Eduardo (Buenos Aires)

Estévez, Gabriela (Córdoba)

Igon, Santiago (Chubut)

Kirchner, Máximo (Buenos Aires)

Lampreabe, Florencia (Buenos Aires)

Larroque, Andrés (Buenos Aires)

Penacca, Paula (CABA)

Ruiz Aragón, José (Corrientes)

Tailhade, Rodolfo (Buenos Aires)

Volnovich, Luana (Buenos Aires)

* Frente Renovador (8 diputados)

Aparicio, Alicia (Buenos Aires)

De Mendiguren, José Ignacio (Buenos Aires)

Gutiérrez, Ramiro (Buenos Aires)

Massa, Sergio (Buenos Ares)

Massetani, Vanesa (Santa Fe)

Moreau, Cecilia (Buenos Aires)

Selva, Carlos (Buenos Aires)

Tundis, Mirta (Buenos Aires)

* Red por Argentina (3 diputados)

Arroyo, Daniel (Buenos Aires)

Solá, Felipe (Buenos Aires)

Moyano, Facundo (Buenos Aires)

Elijo Catamarca (3 diputados)

Ginocchio, Silvana (Catamarca)

López Rodríguez, Dante (Catamarca) (Reemplaza a Gustavo Saadi, electo intendente de Catamarca)

Corpacci, Lucía (Catamarca)

Proyecto Sur (1 diputado)

Solanas, Fernando (CABA)

* Patria Grande (1 diputado)

Hagman, Itai (CABA)

* Partido del Trabajo y del Pueblo (1 diputado)

Caliva, Verónica (Salta)

* Somos (1 diputado)

Donda, Victoria (CABA)

* Partido Bloquista San Juan (1 diputado)

Caselles, Graciela (San Juan)

* Trabajo y Dignidad (1 diputado)

Muñoz, Rosa Rosario (Chubut)

* Frente Agrario y Social (1 diputado)

Bárbaro, Héctor (Misiones)

* Movimiento Evita (1 diputado)

Grosso, Leonardo (Buenos Aires)

* Todos por San Juan (1 diputado)

Allende, Walberto (San Juan)

* Partido Solidario (1 diputado)

Fernández, Eduardo (Córdoba)

* Vamos todos a vivir mejor (1 diputado)

Caparrós, Mabel (Tierra del Fuego)

JUNTOS POR EL CAMBIO: 119 diputados

* Pro (51 diputados)

Aicega, Juan (Buenos Aires)

Angelini, Federico (Santa Fe)

Ansaloni, Pablo (Pro)

Asseff, Alberto (Buenos Aires)

Baldassi, Héctor (Córdoba)

Berisso, Hernán (Buenos Aires)

Brambilla, Sofía (Corrientes)

Cáceres, Eduardo (San Juan)

Carambia, Antonio (Santa Cruz)

Crescimbeni, Camila (Buenos Aires)

De Marchi, Omar (Mendoza)

Del Sol, Marcelo (reemplaza a Guillermo Montenegro, electo intendente de Mar del Plata) (Buenos Aires)

El Sukaria, Soher (Córdoba)

Enriquez, Jorge (CABA)

Fernández Langan, Ezequiel (Buenos Aires)

Fregonese, Alicia (Entre Ríos)

Frigerio, Federico (Tierra del Fuego)

Frizza, Gabriel (Córdoba)

García de Luca, Sebastián (Buenos Aires)

García, Alejandro (CABA)

González, Álvaro (CABA)

Grande, Martín (Salta)

Hein, Gustavo (Entre Ríos)

Iglesias, Fernando (CABA)

Jetter, Ingrid (Corrientes)

Joury, Mercedes (Buenos Aires)

Laspina, Luciano (Santa Fe)

Lospennato, Silvia (Buenos Aires)

Maquieyra, Martín (La Pampa)

Medina, Martín (Buenos Aires)

Monaldi, Osmar (Jujuy)

Morales Gorleri, Victoria (CABA)

Núñez, José (Santa Fe)

Ocaña, Graciela (CABA)

Piccolomini, María Carla (Buenos Aires)

Polledo, Carmen (CABA)

Rey, María Luján (Buenos Aires)

Rezinovsky, Dina (CABA)

Ritondo, Cristian (Buenos Aires)

Ruarte, Adriana (Córdoba)

Sahad, Julio (La Rioja)

Sánchez, Francisco (Neuquén)

Scaglia, Gisela (Santa Fe)

Schiavoni, Alfredo (Misiones)

Schlereth, David (Neuquén)

Stefani, Héctor (Tierra del Fuego)

Tonelli, Pablo (CABA)

Torello, Pablo (Buenos Aires)

Torres, Ignacio (Chaco)

Villa, Natalia (Buenos Aires)

Wolff, Waldo (Buenos Aires)

* UCR (44 diputados)

Arce, Mario (Formosa)

Ascárate, Lidia (Tucumán)

Austin, Brenda (Córdoba)

Ayala, Aida (Chaco)

Bazze, Miguel (Buenos Aires)

Benedetti, Atilio (Entre Ríos)

Berhongaray, Martín (La Pampa)

Burgos, Gabriela (Jujuy)

Buryaile, Ricardo (Formosa)

Brizuela Del Moral, Eduardo (Catamarca)

Cacace, Alejandro (San Luis)

Cano, José (Tucumán)

Cantard, Albor (Santa Fe)

Carrizo, Soledad (Córdoba)

Cipolini, Gerardo (Chaco)

Cornejo, Alfredo (Mendoza)

Del Cerro, Gonzalo (Santa Fe)

Fernández, Carlos (Buenos Aires)

García, Ximena (Santa Fe)

Karina Banfi (Buenos Aires)

Lacoste, Jorge (Entre Ríos)

Latorre, Jimena (Mendoza)

Lena, Gabriela (Entre Ríos)

Martín, Juan (Santa Fe)

Matzen, Lorena (Río Negro)

Mendoza, Josefina (Santa Fe)

Menna, Gustavo (Chubut)

Mestre, Diego (Córdoba)

Najul, Claudia (Mendoza)

Nanni, Miguel (Salta)

Negri, Mario (Córdoba)

Pastori, Luis (Misiones)

Petri, Luis (Mendoza)

Quetglas, Fabio (Buenos Aires)

Regidor, Estela (Corrientes)

Reyes, Roxana (Santa Cruz)

Riccardo, José (San Luis)

Rizzotti, Jorge (Jujuy)

Romero, Hugo (Córdoba)

Sebastián Salvador (Buenos Aires)

Suarez Lastra, Facundo (CABA)

Vara, Jorge (Corrientes)

Yacobitti, Emiliano (CABA)

Zamarbide, Federico (Mendoza)

* Coalición Cívica (15 diputados)

Campagnoli, Marcela (Buenos Aires)

Campos, Javier (Buenos Aires)

Carrió, Elisa (CABA)

Castets, Carolina (Santa Fe)

Ferraro, Maximiliano (CABA)

Flores, Héctor (Buenos Aires)

Frade, Mónica (Buenos Aires)

Lehmann, Lucila (Santa Fe)

López, Juan Manuel (CABA)

Manzi, Rubén (Catamarca)

Martínez Villada, Leonor (Córdoba)

Oliveto Lago, Paula (CABA)

Stilman, Mariana (Buenos Aires)

Terada, Alicia (Chaco)

Zuvic, Mariana (CABA)

* Evolución Radical (3 diputados)

Carrizo, Carla (CABA)

De Lamadrid, Álvaro (reemplaza a Martín Lousteau, senador nacional electo) (CABA)

Martínez, Dolores (CABA)

* Partido Propuesta Salteña (1 diputado)

Cornejo, Virginia (Salta)

* Frente Cívico por Córdoba (1 diputado)

Luis Juez (Córdoba)

ALIADOS

* PJ (3 diputados)

Álvarez, Felipe (La Rioja)

Orrego, Marcelo (San Juan)

Amaya, Domingo (Tucumán)

* Partido para la Justicia Social (1 diputado)

Ávila, Beatriz (Tucumán)

* Consenso Federal (7 diputados)

Bucca, Eduardo (Buenos Aires)

Camaño, Graciela (Buenos Aires)

Contigiani, Luis (Santa Fe)

Estévez, Enrique (Santa Fe)

Ramón, José Luis (Mendoza)

Rodríguez, Alejandro (Buenos Aires)

Zottos, Andrés (Salta)

* Frente Cívico por Santiago (7 diputados)

Abdala de Matarazzo, Norma (Santiago del Estero)

Brue, Daniel (Santiago del Estero)

Daives, Ricardo (Santiago del Estero)

Herrera, Bernardo (Santiago del Estero)

Montoto, María Luisa (reemplaza a Claudia Zamora, electa senadora nacional) (Santiago del Estero)

Navarro, Graciela (Santiago del Estero)

Neder, estela Mary (Santiago del Estero)

* Frente de la Concordia Misionero (3 diputados)

Morales, Flavia (Misiones)

Sartori, Diego (Misiones)

Wellbach, Ricardo (Misiones)

* Córdoba Federal (4 diputados)

Cassinerio, Paulo (Córdoba)

Gutiérrez, Carlos (Córdoba)

Héctor Muñoz (reemplaza a Martín Llaryora, intendente electo de Córdoba) (Córdoba)

Alejandra Vigo (Córdoba)

* Unidad Justicialista (3 diputados)

Alume Sbodio, Karim (San Luis)

Ponce, Carlos (San Luis)

Rosso, Victoria (San Luis)

* Frente de Izquierda (2 diputados)

Del Caño, Nicolás (Buenos Aires)

Del Plá, Romina (Buenos Aires)

Acuerdo MPN JSRN (2 diputados)

* Movimiento Popular Neuquino

Sapag, Alma (Neuquén)

* Juntos Somos Río Negro

Di Giácomo, Luis (Río negro)

* Somos Mendoza (1 diputado)

Félix, Omar (Mendoza)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *