Noti-Rio

El fútbol de Río Colorado se pone al día con varias quejas a los árbitros locales

(NOTI-RIO) En la reunión semanal de la liga de futbol de Río Colorado se determinó que este fin de semana solo se jugará el encuentro postergado de la primera fecha entre Barrio Unión y Juventud Agraria mientras se espera las nuevas medidas sanitarias que podrían surgir en los próximos días. 

Además este viernes se pedirá una reunión con la directora del hospital “José Cibanal”  Evelin Schiebelbein y el jefe comunal Gustavo San Román, para ajustar el protocolo que se vienen realizando en los encuentros, además de ver el futuro de los jugadores que refuerzan a los distintos clubes que deben cumplir con requisitos exigidos por el comité de crisis y que hasta la fecha no se puede cumplir. 

Inclusive los distintos representantes de los clubes presentes presentaron “quejas” con los informes confeccionados por algunos árbitros al final de los encuentros donde presentan varias “imprecisiones” a la hora de redactar los jugadores sancionados de los cuales se rige el tribunal de pena para dar los fallos. Por lo que se llamará al titular de la asociación de árbitros local para hacer “el llamado de atención”. 

El principal inconveniente se registró en el encuentro de cuarta división entre Independiente vs Atlético, donde el árbitro Paolo Misiano habría expulsado según su detalle a Octavio Villagra. Pero el delegado Aldo Prat de la institución verde argumentó que “ese jugador no fue el expulsado, sino que fue Nicolás Iriarte con la camiseta número 3.” Inclusive existe un cambio dos veces con un mismo jugador. 

Por lo tanto en los próximos días será citado a la liga el árbitro Misiano con los respectivos clubes y jugadores mencionados para que se revea el fallo. 

Detalles con los informes en otras canchas también podrán traer inconvenientes a otros jugadores a futuros. 

El punto sobresaliente de la reunión fue el momento que el presidente de Buena Parada presentó una moción en la mesa que todos los clubes estaban jugando “en desventajas deportivas por el encuentro postergado entre Juventud Agraria y Barrio Unión, además de recordar que el encuentro de la primera fecha que fue suspendido por lluvia se había acordado entre las partes de jugar el próximo fin de semana feriado, fecha que este año no tiene.” 

La moción fue aprobada por unanimidad de los 8 clubes presentes, además barajaron las distintas medidas sanitarias a nivel país que se conocerán este fin de semana y de los cuales dependerá la continuación o no del torneo. El próximo martes se resolverá el futuro del torneo apertura “Copa Diario Río Negro” donde Defensores propuso de suspender el torneo por dos o tres semanas

De tomarse la suspensión provisoria incluirá el futbol veterano, femenino, infantil y los posibles amistosos. 

Finalmente se determinó que este sábado 1 de mayo –siempre que lo permita las próximas medidas sanitarias- cambiando la localia original del fixture, Barrio Unión recibirá a Juventud agraria. 

A las 14:15 horas las cuartas división que jugaran dos tiempos de 40 minutos y 16:15 horas la primera división. 

LOS FALLOS DE LOS EXPULSADOS DE LA TERCERA FECHA: 

Cuarta división:  

Manuel Pardo –Juventud Agra.- 2 partidos. 

Rubén Cuenca –Barrio Unión- 1 partido. 

Joaquín Hernández –Barrio Unión- 1 partido. 

Axel Palis –Buena Parada- 1 partido. 

Octavio Villagra –Atlético- 1 partido. (A revisión) 

Primera división: 

Mariano Santibáñez –Independiente- 2 partidos. 

Iván Taboada –Atlético- 1 partido. 

Gustavo Labiano –cuerpo técnico Atlético- 1 partido.  

Braian Burgos –Villa Mitre- 1 partido. 

TABLA DE POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN «COPA DIARIO RIO NEGRO»

«EQUIPOPUNTOSP.JUGADOSP.GANADOSP.EMPATEP.PERDIDOG.AFAVORG.ENCONTRDIFE
DEFENSORES63201550
BARRIO UNION42110321
INDEPENDIENTE43111541
JUVENTUD AGRARIA42110211
LA ADELA43111651
VILLA MITRE43111440
BUENA PARADA 2302134-1
ATLETICO1301236-3

Goleadores de primera división; Matías Muñoz –Defensores-, Diego Canullan –La Adela- 3 goles cada uno.

Maximiliano Diaz -Villa Mitre-, Alejandro Riffo –Independiente- Yoan Maldonado -Buena Parada- 2 golea cada uno. 

TABLA DE POSICIONES DE CUARTA DIVISIÓN «COPA FM SUR 91.1»

EQUIPOPUNTOSP.JUGADOSP.GANADOSP.EMPATEP.PERDIDOG.AFAVORG.ENCONTRDIFE
         
ATLETICO93300624
LA ADELA 63201862
JUVENTUD AGRAR62200725
INDEPENDIENTE 3310278-1
DEFENSORES 3310269-3
BUENA PARADA 33102330
VILLA MITRE 3310269-3
BARRIO UNION 0200215-4

GOLEADORES DE CUARTA DIVISIÓN:

Gregorio Sabugo -Juventud Agraria-, Cristian Antilao -Defensores- 3 goles cada uno.

Emanuel Martínez -Atletico-, Santiago Pérez -Villa Mitre-, Francisco Macia -Independiente-, Damian Ruiz -Defensores-, Gaspar Altamirano -La Adela-, Bruno Pereira -La Adela- 2 goles cada uno.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *