Fútbol Río Colorado: Cambios de horarios y sin definiciones en el partido suspendido

(NOTI-RIO) Tras el show bochornoso de un grupo reducido de personas que terminó con la suspensión del partido en primera división entre la Buena Parada y La Adela, el tribunal de pena pidió al árbitro del encuentro ampliar el informe para poder sancionar al respecto.


El encuentro que correspondía a la quinta fecha del torneo apertura “Copa Diario Río Negro” fue suspendido a los 34 minutos del segundo tiempo cuando el pampeano ganaba 1 a 0 con gol marcado por Leandro Ilarregui y luego de algunas expulsiones dentro del campo de juego se registraron algunos disturbios fuera de la cancha y el árbitro Paolo Misiano determinó dar por terminado el partido.


El informe que llegó al tribunal de disciplina no fue suficiente para tomar la resolución del encuentro.
También en la reunión semanal en la Liga de Fútbol por una unanimidad de los representantes de los clubes se determinó cambiar y adelantar los horarios del los encuentros del próximo domingo, debido a que a las 17 horas jugaran el clásico nacional entre River y Boca.


La sexta fecha se jugará así:


El puntero Juventud Agraria vs Atlético con el arbitraje de Omar Méndez comenzará a las 12 hs la cuarta y a las 14 horas la primera.


Buena Parada vs Independiente –arbitro Héctor Ruiz- a las 13 hs la cuarta y 15 horas la primera.


Barrio Unión vs Defensores de la Colonia –arbitro Carlos Fernández- a las 13 hs la cuarta y a las 15 la primera.

La Adela vs Villa Mitre –arbitro Julio Morales- a las 13,30 hs la cuarta y 15,30 hs la primera.

Las sanciones de los jugadores expulsados fueron:

Diego Javier Riffo –La Adela- primera división 2 partidos.

Hugo Marcelo Baldome –La Adela- primera división 3 partidos.

Rubén Carra –Buena Parada- primera división 2 partidos.

Fabián Carra –Buena Parada- primera división 3 partidos.

Yoan Maldonado –Buena Parada- primera división 1 partido.

Emanuel Martínez –Atlético- cuarta división 1 partido

Tahiel Pino –Barrio Unión- cuarta división- 1 partido.

Emanuel Labiano –Atlético- primera división 1 partido.

Gonzalo Pino –Barrio Unión- primera división 1 partido.

Ivo Bastias –Villa Mitre- primera división 2 paridos.

Federico Van Konisnemburg –Villa Arana- sexta división 2 partidos.

Bautista Voitovich –Defensores- séptima división 1 partido.

Cipriano Molteni –Independiente- sexta división 2 partidos.

Bautista Donnadieu –Atlético- sexta división 2 partidos.

Juan Álvarez –Atlético- sexta división 2 partidos.

Francisco Girotti –Juventud agraria- sexta división 2 partidos.

Thiago López –La Adela- sexta división 1 partido.

Matías Pasegui –Independiente- sexta división- 2 partidos.

Gerónimo Villavicencio –La Adela- 2 partidos.

Nair Romero –Juventud Agraria- 2 partidos.

TABLA DE POSICIONES Y GOLEADORES DE PRIMERA DIVISIÓN: «COPA DIARIO RIO NEGRO»

EQUIPOPUNTOSP.JUGADOSP.GANADOSP.EMPATEP.PERDIDOG.AFAVORG.ENCONTR
JUVENTUD AGRARIA11532073
INDEPENDIENTE105311127
BARRIO UNION6513155
VILLA MITRE6513177
DEFENSORES65203710
ATLETICO5512257
LA ADELA4411278
BUENA PARADA 2402236

Goleadores: Diego Canullan –La Adela-, Matías Muñoz –Defensores de la Colonia-, Lucas Millán –Independiente-, con  3 goles cada uno

Juan Soto –Defensores de la Colonia, Maximiliano Díaz –Villa Mitre-, Alejandro Ríos –Independiente, Facundo Riffo –Independiente-, Yoan Maldonado –Buena Parada-, Nicolás Casibar –Barrio Unión-, Lisandro Silva –Juventud Agraria-, Octavio Bilbao –Juventud Agraria- con   2 goles cada uno

TABLA DE POSICIONES Y GOLEADORES DE CUARTA DIVISIÓN «COPA FM SUR 91.1».

EQUIPOPUNTOSP.JUGADOSP.GANADOSP.EMPATEP.PERDIDOG.AFAVORG.ENCONTR
        
ATLETICO12540195
JUVENTUD AGRAR95302117
LA ADELA 752121211
INDEPENDIENTE 752121010
BUENA PARADA 7521288
BARRIO UNION 7521277
VILLA MITRE 45113711
DEFENSORES 45113813

Goleadores: Gaspar Altamirano –La Adela- 4 goles.

Cristian Antilao –Defensores de la Colonia-, Damián Ruiz –Defensores de la Colonia-, Sergio Torres –Barrio Unión-, Gregorio sabugo –Juventud Agraria- 3 goles cada uno.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *