Fútbol Río Colorado: Con el fallo del tribunal La Adela se suma a la pelea

(NOTI-RIO) Con el fallo del tribunal de pena a favor de La Adela, el equipo pampeano quedó como escolta junto a Independiente del torneo apertura “copa Diario Río Negro”. Además la séptima fecha y última de la primera rueda se desdoblará.

En la última reunión liguista el tribunal disciplinario con el escueto informe arbitral determinó dar por terminado el encuentro a los 34’ del segundo tiempo con el resultado hasta ese momento donde La Adela ganaba 1 a 0 con gol marcado por Leandro Ilarregui.

El fallo quedó con sabor a poco en la mesa de la liga donde no conformó a ninguno de los representantes que expusieron varias críticas contra el tribunal y las redacciones de los árbitros.

También se conocieron las sanciones de la fecha que fueron para tres jugadores de Villa Mitre como Francisco Martínez (de 1ra, 1 partido), Raúl Maldonado (1ra, 1 partido) y Maximiliano Díaz (1ra, 3 partidos).

La última fecha de la primera rueda: El domingo a las 14,30 hs –cuartas- y 16,30 hs primera.

Defensores de la Colonia vs Juventud Agraria (árbitro Héctor Ruiz)

Independiente vs Barrio Unión (árbitro Ricardo Campos).

Y el día lunes a las 14,30 y 16,30 hs

Atlético vs La Adela (árbitro Carlos Fernández) 

  Villa Mitre vs Buena Parada (Julio Morales).

TABLA DE POSICIONES TORNEO APERTURA 2021 PRIMERA DIVISIÓN

JUVENTUD AGRARIA146420105
INDEPENDIENTE1063121210
LA ADELA106312108
BARRIO UNION9623165
VILLA MITRE6613279
DEFENSORES66204711
ATLETICO56123710
BUENA PARADA 5612367

Goleadores de primera división Copa Diario Río Negro:

Diego Canullan –La Adela-, Leandro Ilarregui –La Adela-, Matías Muñoz –Defensores-, Octavio Bilbao –Juventud Agraria-, Lucas Millán –Independiente- 3 goles cada uno.

Agustín Ponce de León –Defensores-, Lisandro Silva –Juventud Agraria-, Gregorio Sabugo –Juventud Agraria-, Nicolás Casibar –Barrio Unión-, Martín Rolando –Barrio Unión-, Yoan Maldonado –Buena Parada-, Elvis Calderón –Atlético-, Alejandro Ríos -Independiente-, Facundo Riffo –Independiente-, Maximiliano Díaz –Villa Mitre- 2 goles cada uno.

TABLA DE POSICIONES DE CUARTA DIVISIÓN.

ATLETICO156501127
LA ADELA 1063121411
BUENA PARADA 106312119
BARRIO UNION 10631297
JUVENTUD AGRAR963031310
INDEPENDIENTE 762131113
VILLA MITRE 46114713
DEFENSORES 46114815

Goleadores de Cuarta división Copa FM SUR 91.1.

Gaspar Altamirano –La Adela- 5 goles.

Marcos Picabea –Atlético- 4 goles.

Cristian Antilao –Defensores-, Damián Ruiz –Defensores-, Sargo Torres –Barrio Unión-, Nazareno Toro –Barrio Unión-, Gregorio Sabugo –Juventud Agraria- 3 goles cada uno.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *