El fútbol y el atletismo de Río Negro ya tiene a sus representantes para los Juegos de la Araucanía

A través de los selectivos y concentraciones que se llevaron adelante durante todo el año, ambas disciplinas definieron los seleccionados que vestirán los colores provinciales en los Juegos de la  Araucanía, la competencia nacional que se desarrollará durante la primera semana de noviembre.

En el caso del fútbol el equipo de la Secretaría de Deporte se dedicó a realizar pruebas a lo largo y ancho del territorio rionegrino, permitiéndole a cientos de jóvenes participar y mostrar sus habilidades y atravesar instancias para finalmente formar parte del plantel provincial.

Por otra parte, la cartera deportiva invitó a atletas de todo Río Negro a ser parte de los evaluativos locales, zonales y finalmente del provincial a fin de darles la oportunidad de medirse para establecer las mejores marcas.

Cabe destacar que ambas disciplinas integrarán los Juegos Nacionales de la Araucanía que se llevarán a cabo del 1 al 7 de noviembre y tendrán su sede en Chubut en el caso del fútbol, mientras que el atletismo tendrá lugar en Neuquén.

Lista de atletas seleccionados del Valle Medio:

Atletismo masculino:

  • Franco Arjona – Luis Beltrán
  • Agustin  Moreno – Luis Beltrán
  • Julian Erbiti – Río Colorado
  • Lautaro Lastra – Río Colorado
  • Lucas Albariño – Río Colorado

Atletismo femenino:

  • Estefania Fuentes – Choele Choel
  • Lucila Martinez Arias – Luis Beltrán

Fútbol masculino:

  • Coletti, Giuliano Santiago – LA ADELA

Lista de atletas seleccionados del resto de la provincia:

Atletismo masculino

  • Elias Zapata – Allen
  • Gonzalo Ceballos – Cervantes
  • Gabriel Bastías – Cipolletti
  • Javier Millapi – San Antonio Oeste
  • Said Aguiar – Viedma
  • Ulices Aramendi – Viedma
  • Emanuel Torrejón – Villa Regina
  • Santiago Muñoz – Villa Regina

Atletismo femenino

  • Julie Flor – Cervantes
  • Agustina Sandoval – Cervantes
  • Delfina Sandoval – Cervantes
  • Milagros Arrigoni – Cipolletti
  • Rosario Leon – Cipolletti
  • Julia Mon – Cipolletti
  • Francisca Zucchi – Cipolletti
  • Zahiara Caceres – Cipolletti
  • Belen Perez – General Roca
  • Agustina Aranea – Viedma
  • Carla Molina – Villa Regina

Fútbol masculino

  • Brandon Salinas – CAI
  • Juan Ignacio Floridia – CAI
  • Braian Torres – CAI
  • Franco Edgardo Paranao – PEÑA AZUL Y ORO
  • Benjamin Calvo – VILLA CONGRESO
  • Manuel Preciado – SOL DE MAYO
  • Lucas Nicolás Kollef – CLUB CIPOLLETTI
  • Benjamín Lautaro García – CLUB CIPOLLETTI
  • Lautaro Emiliano Hernández – CLUB CIPOLLETTI
  • Valentín Flores – CIPOLLETTI
  • Juan Cruz Parra – CLUB CIPOLLETTI
  • Agustín Arbanesi – CIPOLLETTI
  • Tomás Agustín Pinilla – CRUZ DEL SUR
  • Agustín Alejandro Erbin – CRUZ DEL SUR
  • Jeremías Paz – DEP.ROCA
  • Juan Ignacio González – DEP.ROCA
  • Jeremías Senosian Cuevas – DEP.ROCA

Fútbol femenino

  • Melanie Ramirez Vicencio – INDEP DE CATRIEL
  • Luciana Obreque – SAN MARTÍN
  • Mailen Abigail Ponce – SAN MARTÍN
  • María Sol Biffi – PILLMATUN
  • Catalina Trasarti – PILLMATUN
  • Carolina Flores – PILLMATUN
  • Renata Camadro – PILLMATUN
  • Camila Franco – DEP. ROCA
  • Ángeles Luciana Sepulveda – ATL. REGINA
  • Caterine Anahí Pinto – ATL. REGINA
  • Siomara Ayelén Rivas – ARG. DEL NORTE
  • Daniela Aldana Rivas – DEP. ROCA
  • Guadalupe López – SOL DE MAYO
  • Yoselin Bascuñán – ATL. TIRO
  • Marina Soto – F.C. BOLSÓN
  • Yuliana Alarcón – ESTUDIANTES UNIDOS
  • María Luz Galera – AEC
  • Antonella Luqui – AEC

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *