Se confirmaron las zonas del Torneo Regional Amateur

A doce días del comienzo del torneo, el Consejo Federal definió las zonas del Regional Amateur que contará con una importante presencia de equipos de Río Negro y Neuquén.

Los clubes patagónicos están divididos en 9 grupos, 2 de cuatro equipos y 7 de tres. Los regionales están en las de tres en las que clasificará el primero de cada una y los cinco mejores segundos. Se juega ida y vuelta.

Los de Lifune están separados en dos zonas. En una están: Pacífico, Deportivo Rincón, Alianza y en la otra, Independiente de Neuquén, Maronese y Centenario.

Los de Confluencia también se dividen en dos. Por un lado, Catriel, La Amistad y Unión de Allen. El que quedó aparte fue Deportivo Roca, junto a Deportivo Villalonga (liga rionegrina) y La Adela (liga de Río Colorado).

Los dos de Bariloche, Chicago y Cruz del Sur, se agrupan con Fontana de Trevelin. Los 16 patagónicos que avancen se enfrentarán en series a ida y vuelta. El que supere esos playoffs pasará a la etapa final donde definiría el ascenso al Federal A con el vencedor de otra región.

La primera fecha, el domingo 21 de noviembre, tendrá los siguientes cruces: Independiente – Centenario, Alianza – Rincón, Cruz del Sur – Chicago, Unión – La Amistad y Villalonga – La Adela.

Dos de las seis fechas de la fase de grupos se disputarán entre semana por lo que esa etapa culminará el domingo 12 de diciembre. En total participan 225 clubes y ascenderán cuatro al Federal A.

PATAGONIA

ZONA 1

      LIGAS  CLUBES     
      RIO GRANDE  a confirmar     
      USHUAIA  CAMIONEROS     
      RIO GRANDE  PETROQUIMICA     
             
             
             
1ra. fecha – Domingo 21/11/21        4ta. fecha – Sabado 04/12/21     
  PETROQUIMICA vs. CAMIONEROS      CAMIONEROS vs. PETROQUIMICA 
  LIBRE:  USHUAIA      LIBRE:  USHUAIA 
             
             
2da. fecha – Miercoles 24/11/21        5ta. fecha – Martes 07/12/21     
  USHUAIA vs. PETROQUIMICA      PETROQUIMICA vs. USHUAIA 
  LIBRE:  CAMIONEROS      LIBRE:  CAMIONEROS 
             
             
3ra. fecha – Domingo 28/11/21        6ta. fecha – Domingo 12/12/21     
  CAMIONEROS vs. USHUAIA      USHUAIA vs. CAMIONEROS 
  LIBRE:  PETROQUIMICA      LIBRE:  PETROQUIMICA 

ZONA 2

      LIGAS  CLUBES     
      CALETA OLIVIA  a confirmar     
      CALETA OLIVIA  a confirmar     
      PUERTO SANTA CRUZ  INDEPENDIENTE     
      RIO GALLEGOS  BOXING     
             
             
1ra. fecha – Domingo 21/11/21        4ta. fecha – Sabado 04/12/21     
  a confirmar vs. a confirmar      a confirmar vs. a confirmar 
  INDEPENDIENTE vs. BOXING      BOXING vs. INDEPENDIENTE 
             
             
2da. fecha – Miercoles 24/11/21        5ta. fecha – Martes 07/12/21     
  BOXING vs. a confirmar      a confirmar vs. BOXING 
  a confirmar vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. a confirmar 
             
             
3ra. fecha – Domingo 28/11/21        6ta. fecha – Domingo 12/12/21     
  a confirmar vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. a confirmar 
  BOXING vs. a confirmar      a confirmar vs. BOXING 

ZONA 3

      LIGAS  CLUBES     
      COMODORO RIVADAVIA  HURACAN     
      COMODORO RIVADAVIA  NEWBERY     
      COMODORO RIVADAVIA  C.A.I     
             
             
             
1ra. fecha – Domingo 21/11/21        4ta. fecha – Sabado 04/12/21     
  HURACAN vs. NEWBERY      NEWBERY vs. HURACAN 
  LIBRE:  C.A.I      LIBRE:  C.A.I 
             
             
2da. fecha – Miercoles 24/11/21        5ta. fecha – Martes 07/12/21     
  C.A.I vs. HURACAN      HURACAN vs. C.A.I 
  LIBRE:  NEWBERY      LIBRE:  NEWBERY 
             
             
3ra. fecha – Domingo 28/11/21        6ta. fecha – Domingo 12/12/21     
  NEWBERY vs. C.A.I      C.A.I vs. NEWBERY 
  LIBRE:  HURACAN      LIBRE:  HURACAN 

ZONA 4

      LIGAS  CLUBES     
      TRELEW  GERMINAL     
      TRELEW  GAIMAN     
      TRELEW  RACING     
      TRELEW  JJ. MORENO     
             
             
1ra. fecha – Domingo 21/11/21        4ta. fecha – Sabado 04/12/21     
  JJ. MORENO vs. RACING      RACING vs. JJ. MORENO 
  GERMINAL vs. GAIMAN      GAIMAN vs. GERMINAL 
             
             
2da. fecha – Miercoles 24/11/21        5ta. fecha – Martes 07/12/21     
  GAIMAN vs. JJ. MORENO      JJ. MORENO vs. GAIMAN 
  RACING vs. GERMINAL      GERMINAL vs. RACING 
             
             
3ra. fecha – Domingo 28/11/21        6ta. fecha – Domingo 12/12/21     
  JJ. MORENO vs. GERMINAL      GERMINAL vs. JJ. MORENO 
  GAIMAN vs. RACING      RACING vs. GAIMAN 

ZONA 5    

      LIGAS  CLUBES     
      NEUQUEN  INDEPENDIENTE     
      NEUQUEN  CENTENARIO     
      NEUQUEN  MARONESE     
             
             
             
1ra. fecha – Domingo 21/11/21        4ta. fecha – Sabado 04/12/21     
  INDEPENDIENTE vs. CENTENARIO      CENTENARIO vs. INDEPENDIENTE 
  LIBRE:  MARONESE      LIBRE:  MARONESE 
             
             
2da. fecha – Miercoles 24/11/21        5ta. fecha – Martes 07/12/21     
  MARONESE vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. MARONESE 
  LIBRE:  CENTENARIO      LIBRE:  CENTENARIO 
             
             
3ra. fecha – Domingo 28/11/21        6ta. fecha – Domingo 12/12/21     
  CENTENARIO vs. MARONESE      MARONESE vs. CENTENARIO 
  LIBRE:  INDEPENDIENTE      LIBRE:  INDEPENDIENTE 

ZONA 6

      LIGAS  CLUBES     
      NEUQUEN  ALIANZA     
      NEUQUEN  DEP. RINCON     
      NEUQUEN  PACIFICO     
             
             
             
1ra. fecha – Domingo 21/11/21        4ta. fecha – Sabado 04/12/21     
  ALIANZA vs. DEP. RINCON      DEP. RINCON vs. ALIANZA 
  LIBRE:  PACIFICO      LIBRE:  PACIFICO 
             
             
2da. fecha – Miercoles 24/11/21        5ta. fecha – Martes 07/12/21     
  PACIFICO vs. ALIANZA      ALIANZA vs. PACIFICO 
  LIBRE:  DEP. RINCON      LIBRE:  DEP. RINCON 
             
             
3ra. fecha – Domingo 28/11/21        6ta. fecha – Domingo 12/12/21     
  DEP. RINCON vs. PACIFICO      PACIFICO vs. DEP. RINCON 
  LIBRE:  ALIANZA      LIBRE:  ALIANZA 

ZONA 7    

      LIGAS  CLUBES     
      ESQUEL  FONTANA     
      BARILOCHE  CRUZ DEL SUR     
      BARILOCHE  CHICAGO     
             
             
             
1ra. fecha – Domingo 21/11/21        4ta. fecha – Sabado 04/12/21     
  CRUZ DEL SUR vs. CHICAGO      CHICAGO vs. CRUZ DEL SUR 
  LIBRE:  FONTANA      LIBRE:  FONTANA 
             
             
2da. fecha – Miercoles 24/11/21        5ta. fecha – Martes 07/12/21     
  FONTANA vs. CRUZ DEL SUR      CRUZ DEL SUR vs. FONTANA 
  LIBRE:  CHICAGO      LIBRE:  CHICAGO 
             
             
3ra. fecha – Domingo 28/11/21        6ta. fecha – Domingo 12/12/21     
  CHICAGO vs. FONTANA      FONTANA vs. CHICAGO 
  LIBRE:  CRUZ DEL SUR      LIBRE:  CRUZ DEL SUR 

ZONA 8

      LIGAS  CLUBES     
      CIPOLETTI  UNION ALEM PROGRESISTA     
      CIPOLETTI  LA AMISTAD     
      CIPOLETTI  UNION DEPORTIVO CATRIEL     
             
             
             
1ra. fecha – Domingo 21/11/21        4ta. fecha – Sabado 04/12/21     
  PROGRESISTA vs. LA AMISTAD      LA AMISTAD vs. PROGRESISTA 
  LIBRE:  CATRIEL      LIBRE:  CATRIEL 
             
             
2da. fecha – Miercoles 24/11/21        5ta. fecha – Martes 07/12/21     
  CATRIEL vs. PROGRESISTA      PROGRESISTA vs. CATRIEL 
  LIBRE:  LA AMISTAD      LIBRE:  LA AMISTAD 
             
             
3ra. fecha – Domingo 28/11/21        6ta. fecha – Domingo 12/12/21     
  LA AMISTAD vs. CATRIEL      CATRIEL vs. LA AMISTAD 
  LIBRE:  PROGRESISTA      LIBRE:  PROGRESISTA 

ZONA 9            
      LIGAS  CLUBES     
      CIPOLETTI  DEP. ROCA     
      VIEDMA  VILLALONGA     
      RIO COLORADO  LA ADELA     
             
             
             
1ra. fecha – Domingo 21/11/21        4ta. fecha – Sabado 04/12/21     
  VILLALONGA vs. LA ADELA      LA ADELA vs. VILLALONGA 
  LIBRE:  DEP. ROCA      LIBRE:  DEP. ROCA 
             
             
2da. fecha – Miercoles 24/11/21        5ta. fecha – Martes 07/12/21     
  DEP. ROCA vs. VILLALONGA      VILLALONGA vs. DEP. ROCA 
  LIBRE:  LA ADELA      LIBRE:  LA ADELA 
             
             
3ra. fecha – Domingo 28/11/21        6ta. fecha – Domingo 12/12/21     
  LA ADELA vs. DEP. ROCA      DEP. ROCA vs. LA ADELA 
  LIBRE:  VILLALONGA      LIBRE:  VILLALONGA 

FORMA DE DISPUTA

CAPITULO II – FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA

11 – FORMA DE DISPUTA

REGION NORTE

Primera Ronda
Está integrada por ocho (8) zonas, seis de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas. (Total: 16 equipos).-     
Segunda Ronda
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.     
Tercera Ronda:
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     
Cuarta Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.     
Quinta Ronda:
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.     

REGION LITORAL NORTE

Primera Ronda
Está integrada por siete (7) zonas de  (4) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de todas las zonas (Total: 16 equipos).-     
Segunda Ronda
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.     
Tercera Ronda:
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     
Cuarta Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.     
Quinta Ronda:
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final. 

12- DEFINICIONES – ETAPA CLASIFICATORIA – PRIMERA – SEGUNDA Y TERCERA RONDA

Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).

13- En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.

14- En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

15- En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el  segundo/tercer lugar, según la zona de la región en cuestión, se aplicará el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *